История школы
Ванашинская основная общеобразовательная школа является образовательным учреждением и находится в ведении отдела администрации Буйнакского муниципального района.
Ванашимахинская основная школа была открыта в 1928 году. Школа создана без ограничения срока деятельности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Ванашинская основная общеобразовательная школа Карамахинского муниципального района Буйнакского района. Сокращенное название МКОУ Ванашинская ООШ. Местоположение школы – 368200 сел. Карамахи Буйнакского района.
Первые упоминания об организации учебной деятельности в селе относятся к 1920-1930х годах по разным источникам. Вначале это была латинская школа. Своего здания у школы не было, земство снимало для этого избу, в которой по воспоминаниям было три комнаты, учительская – помещение, где находилась печка, и где раздевались и переобувались дети. В 1948 году уже была открыта 8-ми летняя школа. Не было не охваченных детей в школе.

Знаменитые выпускники школы

Акаев Абакар Абдулаевич, родился в 1955 году, учился в Ванашинской 8 – летней школе. Окончил Дагестанский политехнический институт (1986г) по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». 11.1977 г. – 07.1987 г. Мастер, заправщик, начальник участка, Махачкалинская распределительная НЕФТЕБАЗА г. Махачкала; 08.1987 г. - 10.1995 г. Директор, Каспийский камнеобрабатывающий завод г. Каспийск; 10.1995 г. – 03.1999 г. Заместитель министра, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД г. Махачкала В июле 1998г. преобразовано в Государственный комитет РД по делам строительства и архитектуры ; 1995 г. - 2003г. Депутат Народного собрания РД, г. Махачкала; 02.2001г.- 02.2007 г. Глава Администрации г. Буйнакск В феврале 2005 г. избран Главой Муниципального образования «город Буйнакск»; 03.2010 г. по настоящее время Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Махачкала.

Гаждимагомедов Исматула Габибулаевич, родился в 1952 году в селении Ванаши. В 1967 году окончил Ванашинскую 8 – летнюю школу. Окончил Н-Дженгутайскую среднюю школу в 1972 году.
С 1973-1975 гг. работал экономистом в колхозе имени Карл Маркса селения Чанкурбе. В 1975г. поступил в Северо-Осетинский Медицинский Институт, который окончил в 1981 году.
С 1981-1989гг. работал акушер-гинекологом по месту направления в г. Вологда. Затем поступил на работу в 1989 году в Буйнакскую Центральную больницу в родильное отделение.
По сей день работает в ЦГБ г. Буйнакска акушер-гинекологом. В 2005 году было присвоено звание заслуженного врача Республики Дагестан.

Рабаданов Шапи Абдулкадырович - дипломированный строитель, окончивший Дагестанский технический университет. Но еще будучи студентом, работал в Ванашимахинской, затем в Кадарской школах, преподавал черчение и рисование. В 1994 году издал сборник стихов «Мой мир», ставший открытием для многих любителей поэзии. В книгу вошли и фоторепродукции его картин, участвовавших в республиканских, зональных и всероссийских художественных выставках. Является победителем конкурса «Лучший Живописец».

Хочу такой сайт

Гаджибагомедов Ибадула Рахматулаевич, родился в 1955 году, учился в Ванашинской 8 – летней школе.
Окончив школу поступил в БПУ, после окончания которого работал учителем начальных классов. В 1980г. поступил в ДГПУ. с 1985г по 1999г. работал директором Ванашинской основной школы. В 2009 году получил почетное звание академика педагогических наук.

Магомедов Муртазали Балитинович 1984 г.р., учился в Ванашинской 8 – летней школе. Окончив школу поступил в Медицинский Университет. Работает врачом более 35 лет в Карамахинской участковой больнице.

istoriya_seia.docx (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928)565-10-63

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.